Home / Centro Cultural Municipal “Toninho Mendes”

Centro Cultural Municipal “Toninho Mendes”

  • O Centro
  • Cursos Regulares
 

Endereço: Praça Coronel Vitoriano, 01 – Centro
Telefone: (12) 3621-6040
Atendimento da Secretaria: de segunda a sexta-feira das 8h às 17h

 

 Clique e veja a programação de cursos:

DANÇA INTEGRARTE

DANÇA INTEGRARTE

Segunda-Feira
Atividade: Aulas de JAZZ – Nível I – T2
Horário: das 13h30 às 15h

Atividade: Aulas de JAZZ – Infantil – T3
Horário: das 15h às 16h30

Atividade: RITMOS
Horário: das 18h30 às 20h

Terça-Feira
Atividade: Aulas de JAZZ – Infantil – T4
Horário: das 18h30 às 20h

Quarta-Feira
Atividade: Aulas de JAZZ – Infantil – T1
Horário: das 09h às 10h

Atividade: Aulas de JAZZ – Nível I – T1
Horário: das 10h às 11h30

Atividade: Ensaio Geral
Horário: das 17h30 às 18h

Atividade: Aulas de Ballet – Baby Class – T4
Horário: das 18h30 às 20h

Quinta-Feira
Atividade: Aulas de JAZZ – Nível I – T2
Horário: das 13h30 às 15h

Atividade: Aulas de JAZZ – Nível II – T1
Horário: das 15h às 16h30

Atividade: Aulas de Ballet – Baby Class – T5
Horário: das 18h30 às 20h

Sexta-Feira
Atividade: Aulas de Ballet Baby Class – T1
Horário: das 08h às 09h

Atividade: Aulas de Ballet Baby Class – T2
Horário: das 09h às 10h

Atividade: Aulas de JAZZ – Nível I – T1
Horário: das 10h às 11h30

Atividade: Aulas de Ballet Baby Class – T3
Horário: das 13h30 às 15h

Atividade: Aulas de JAZZ – Nível II – T1
Horário: das 15h às 16h30

Atividade: Aulas de JAZZ – Infantil – T5
Horário: das 17h30 às 18h

Professora: Andréia

AULAS DE SAPATEADO

AULAS DE SAPATEADO

Segunda-Feira
Atividade: Turma Juvenil
Horário: das 09h30 às 10h30

Atividade: Turma Infanto Juvenil
Horário: das 13h30 às 14h30

Quinta-Feira
Atividade: Turma Juvenil
Horário: das 17h30 às 18h30

Sexta-Feira
Atividade: Turma Infantil
Horário: das 09h às 10h

Atividade: Turma Juvenil
Horário: das 10h às 11h

Professor: Leandro

AULAS DE TEATRO

AULAS DE TEATRO

Segunda-Feira
Atividade: Turma Infantil
Horário: das 14h30 às 15h30

Terça-Feira
Atividade: Turma Adultos
Horário: das 08h30 às 09h30

Atividade: Turma + 40 anos)
Horário: das 10h às 11h

Quinta-Feira
Atividade: Turma Infantil
Horário: das 09h30 às 10h30

Atividade: Turma + 40 anos e Melhor Idade
Horário: das 15h às 17h

Sexta-Feira
Atividade: Turma Infanto Juvenil
Horário: das 14h às 15h

Atividade: Turma Juvenil
Horário: das 15h às 17h

Professor: Leandro

CAPOIERA ANGOLA

CAPOIERA ANGOLA

Segunda-Feira
Atividade: Turma de 08 a 11 anos
Horário: das 08h às 09h20

Atividade: Turma Adultos
Horário: das 09h20 às 11h30

Atividade: Turma Adolescentes
Horário: das 14h30 às 16h

Atividade: Turma Adultos
Horário: das 16h às 17h30

Terça-Feira
Atividade: Turma de 02 a 03 anos
Horário: das 13h30 às 14h30

Atividade: Turma de 04 a 05 anos
Horário: das 14h30 às 15h30

Atividade: Turma de 06 a 07 anos
Horário: das 18h às 19h

Atividade: Turma Adolescentes
Horário: das 19h às 21h

Quarta-Feira
Atividade: Crianças portadoras de necessidades especiais
Horário: das 13h30h às 16h

Atividade: Turma de 04 a 05 anos
Horário: das 18h às 19h

Atividade: Família Down
Horário: das 19h às 21h

Quinta-Feira
Atividade: Turma de 06 a 07 anos
Horário: das 08h20 às 09h20

Atividade: Turma de 02 a 03 anos
Horário: das 09h20 às 10h10

Atividade: Turma de 06 a 07 anos
Horário: das 14h50 às 15h50

Atividade: Turma de 08 a 11 anos
Horário: das 16h30 às 17h30

Atividade: Turma de 02 a 03 anos
Horário: das 18h às 18h50

Atividade: Turma de 08 a 11 anos / Adolescentes
Horário: das 19h às 20h

Atividade: Turma Adultos
Horário: das 20h20 às 22h

Sexta-Feira
Atividade: Turma de 04 a 05 anos
Horário: das 08h20 às 09h20

Atividade: Turma Adultos
Horário: das 09h20 às 11h30

Professor: Marcelo

DANÇA CONTEMPORÂNEA

DANÇA CONTEMPORÂNEA

Segunda-Feira
Atividade: Turma Iniciantes (Adultos)
Horário: das 13h às 14h30

Atividade: Turma Básico
Horário: das 15h às 16h30

Atividade: Turma Básico
Horário: das 18h às 19h30

Atividade: Turma Iniciantes (até 40 anos)
Horário: das 19h30 às 21h

Terça-Feira
Atividade: Turma Iniciantes – Inf
Atividade: Turma Básico
Horário: das 08h30 às 10h

Atividade: Turma Iniciantes (até 40 anos)
Horário: das 10h às 11h30

Atividade: Turma Iniciantes – Infantil
Horário: das 13h às 13h50

Professora: Elora

OFICINA DE ARTES VISUAIS E AQUARELA

OFICINA DE ARTES VISUAIS E AQUARELA

Quarta-Feira
Atividade: Oficina de Artes Visuais (11 a 14 anos)
Horário: das 08h30 às 09h30

Atividade: Oficina de Aquarela
Horário: das 10h às 11h30

Quinta-Feira
Atividade: Oficina de Artes Visuais (07 a 10 anos)
Horário: das 08h30 às 09h30

Atividade: Oficina de Aquarela
Horário: das 10h às 11h30

Atividade: Oficina de Artes Visuais (07 a 10 anos)
Horário: das 13h30 às 14h30

Atividade: Oficina de Aquarela
Horário: das 15h às 16h

Sexta-Feira
Atividade: Oficina de Artes Visuais (07 a 10 anos)
Horário: das 08h30 às 09h30

Atividade: Oficina de Aquarela
Horário: das 10h às 11h30

Atividade: Oficina de Artes Visuais (11 a 14 anos)
Horário: das 13h30 às 14h30

Atividade: Oficina de Aquarela
Horário: das 15h às 16h

Professora: Nathália 

OFICINA DE DESENHO EM QUADRINHOS

OFICINA DE DESENHO EM QUADRINHOS

Terça-Feira
Atividade: Desenho em Quadrinhos (+ 10 anos)
Horário: das 09h às 10h

Atividade: Desenho em Quadrinhos (+ 10 anos)
Horário: das 10h30 às 11h30

Atividade: Desenho em Quadrinhos (+ 10 anos)
Horário: das 14h30 às 15h30

Atividade: Desenho em Quadrinhos (+ 10 anos)
Horário: das 16h às 17h

Quinta-Feira
Atividade: Desenho em Quadrinhos (+ 10 anos)
Horário: das 19h às 20h

Atividade: Desenho em Quadrinhos (+ 10 anos)
Horário: das 20h30 às 21h30

Professor: Alexandre

OFICINA DE MODELAGEM (SANTEIRO)

OFICINA DE MODELAGEM (SANTEIRO)

Segunda-Feira
Atividade: Oficina de Modelagem (+ 12 anos)
Horário: das 15h às 17h

Atividade: Oficina de Modelagem (+ 12 anos)
Horário: das 19h às 21h

Quarta-Feira
Atividade: Oficina de Modelagem (+ 12 anos)
Horário: das 09h às 11h

Professor: Alexandre

OFICINA DE TEATRO MAMBEMBE

OFICINA DE TEATRO MAMBEMBE

Segunda-Feira
Atividade: Turma Mista
Horário: das 19h30 às 21h30

Terça-Feira
Atividade: Turma D. I.
Horário: das 15h às 16h15

Atividade: Turma Adultos (+ 16 anos)
Horário: das 19h30 às 21h30

Quinta-Feira
Atividade: Turma Juvenil (12 a 16 anos)
Horário: das 14h às 16h

Atividade: Turma Mista
Horário: das 19h30 às 21h30

Sexta-Feira
Atividade: Turma Mista
Horário: das 10h às 12h

Professor: Márcio Gomes

CURSO DE CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS

CURSO DE CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS

Quarta-Feira
Horário: das 19h30 às 21h

Sexta-Feira
Horário: das 16h às 17h45

Professor: Márcio Gomes

OFICINA DE DESENHO E PINTURA

OFICINA DE DESENHO E PINTURA

Segunda-Feira
Atividade: Oficina de Desenho – Turma Infantil
Horário: das 13h30 às 14h30

Atividade: Oficina de Desenho – Turma Infanto-Juvenil
Horário: das 15h às 16h

Atividade: Oficina de Desenho – Turma Infanto-Juvenil
Horário: das 17h30 às 18h30

Atividade: Oficina de Desenho e Pintura -Turma Juvenil / Adultos
Horário: das 18h50 às 20h50

Terça-Feira
Atividade: Oficina de Desenho – Turma Infantil
Horário: das 08h30 às 09h30

Atividade: Oficina de Desenho e Pintura -Turma Juvenil / Adultos
Horário: das 10h às 12h

Atividade: Oficina de Desenho – Turma Infantil
Horário: das 13h30 às 14h30

Atividade: Oficina de Desenho e Pintura -Turma Juvenil / Adultos
Horário: das 15h às 17h

Quarta-Feira
Atividade: Oficina de Desenho e Pintura -Turma Juvenil / Adultos
Horário: das 14h às 16h

Quinta-Feira
Atividade: Oficina de Desenho e Pintura -Turma Juvenil / Adultos
Horário: das 17h às 18h45

Atividade: Oficina de Desenho e Pintura -Turma Juvenil / Adultos
Horário: das 18h50 às 20h50

Sexta-Feira
Atividade: Oficina de Desenho – Turma Infanto-Juvenil
Horário: das 08h30 às 09h30

Atividade: Oficina de Desenho e Pintura -Turma Juvenil / Adultos
Horário: das 10h às 12h

Professor: Kléber

PROJETO COMUNIDADE DA MÚSICA

PROJETO COMUNIDADE DA MÚSICA

Segunda-Feira
Atividade: Tuba/Eufônico
Horário: das 13h45 às 14h30

Atividade: Trompa
Horário: das 14h30 às 15h15

Atividade: Trompete
Horário: das 15h15 às 16h

Atividade: Trombone
Horário: das 16h às 16h45

Terça-Feira
Atividade: Turma Mista (Viola)
Horário: das 18h às 18h45

Atividade: Ensaio
Horário: das 19h às 20h

Atividade: Ensaio
Horário: das 20h às 21h

Quarta-Feira
Atividade: Turma Infantil (Viola)
Horário: das 08h45 às 09h30

Atividade: Turma Infantil (Viola)
Horário: das 09h30 às 10h15

Atividade: Turma Juvenil (Viola)
Horário: das 10h15 às 11h

Atividade: Turma Adultos (Viola)
Horário: das 11h às 11h45

Atividade: Turma Infantil (Viola)
Horário: das 13h45 às 14h30

Atividade: Turma Infantil (Viola)
Horário: das 14h30 às 15h15

Atividade: Turma Juvenil (Viola)
Horário: das 15h15 às 16h

Atividade: Turma Adultos (Viola)
Horário: das 16h às 16h45

Quinta – Feira
Atividade: Turma Mista (Viola)
Horário: das 18h às 18h45

Atividade: Ensaio
Horário: das 19h às 20h

Atividade: Ensaio
Horário: das 20h às 21h

Sexta-Feira
Atividade: Tuba/Eufônico
Horário: das 08h45 às 09h30

Atividade: Trompa
Horário: das 09h30 às 10h15

Atividade: Trompete
Horário: das 10h15 às 11h00

Atividade: Trombone
Horário: das 11h00 às 11h45

Atividade: Tuba/Eufônico
Horário: das 13h45 às 14h30

Atividade: Trompa
Horário: das 14h30 às 15h15

Atividade: Trompete
Horário: das 15h15 às 16h

Atividade: Trombone
Horário: das 16h às 16h45

Professor: César

OFICINA DE TEATRO

OFICINA DE TEATRO

Segunda-Feira
Atividade: Grupo de estudos e produções de peças de teatro “Los Pikaretas”
Horário: das 09h às 11h

Terça-Feira
Atividade: Turma Infantil
Horário: das 09h às 10h30

Atividade: Turma Infantil
Horário: das 14h às 15h

Atividade: Turma Juvenil
Horário: das 15h30 às 16h30

Quarta-Feira
Atividade: Grupo de estudos, ensaios e produção teatral “Los Pikaretas”
Horário: das 09h às 11h

Quinta-Feira
Atividade: Turma Infantil
Horário: das 14h às 15h

Atividade: Turma Juvenil
Horário: das 15h30 às 16h30

Atividade: Turma de Adultos
Horário: das 19h às 21h

Sexta-Feira
Atividade: Grupo de estudos, ensaios e produção teatral “Los Pikaretas”
Horário: das 09h às 11h

Sábado
Atividade: Grupo de estudos e produções de peças de teatro “Los Pikaretas”
Horário: das 14h às 17h

Professor: Gilson

PROJETO SEMEANDO CORES

PROJETO SEMEANDO CORES

Segunda-Feira – Diversas Modalidades
Atividade: Turma A
Horário: 13h30 às 14h30

Atividade: Turma B
Horário: 14h45 às 15h45

Atividade: Turma C
Horário: 16h às 17h

Atividade: Pintura em Tela
Horário: 18h30 às 20h30

Terça-Feira – Pintura em Tela
Atividade: Turma A
Horário: 08h30 às 10h

Atividade: Turma B
Horário: 10h15 às 11h45

Atividade: Turma C
Horário: 13h30 às 15h

Atividade: Turma D
Horário: 15h15 às 16h45

Quarta-Feira – Arte com Reciclagem
Atividade: Turma A
Horário: 13h30 às 15h

Atividade: Turma B
Horário: 15h15 às 16h45

Atividade: Turma C
Horário: 18h30 às 20h30

Professora: Margarida

PROJETO GURI

PROJETO GURI

Segunda e Quarta-feira

Atividades: Aulas de Instrumentos musicais e Canto
Horário: das 13h30 às 17h30

Para mais informações: (12) 3632-2771

Responsável: Maria Carolina

PROJETO OLHARTE DE TAUBATÉ

PROJETO OLHARTE DE TAUBATÉ

Segunda e Quarta-Feira

Atividade: Dança Contemporânea, Balé e Jazz
Horário: das 14h às 18h

Professora: Eliane

DANÇA DO VENTRE

DANÇA DO VENTRE

Sexta-Feira

Atividade: Aulas de Dança do Ventre
Horário: das 20h às 22h

Professora: Vanda Fenner

CORAL VOZES DE TAUBATÉ

CORAL VOZES DE TAUBATÉ

Terça e Quinta-Feira
Horário: a partir das 14h

Professora: Denise

PROJETO MÚSICA & CIDADANIA

PROJETO MÚSICA & CIDADANIA

Terça e Quinta-Feira
Horário: a partir das 07h50

Quarta e Sexta-Feira
Horário: a partir das 14h

Professora: Denise

JONGO

JONGO

Terça-Feira

Atividade: Aula de Jongo
Horário: das 20h às 22h

Professor: Avelino

PROJETO FELICIDANÇA

PROJETO FELICIDANÇA

Quinta-feira

Atividade: Dança de Salão
Horário: das 19h às 22h
Professora: Christine

Veja também

Prefeitura realiza mudanças viárias na região do Petroval

A partir desta quinta-feira, 28 de abril, a Prefeitura de Taubaté inicia as alterações viárias …

LISTA FINAL DE APROVADOS | PROCESSO SELETIVO 2019 | ESCOLA MAESTRO FÊGO CAMARGO

Clique nos links e tenha acesso as listas: ARTES VISUAIS – BÁSICO – MANHà ARTES …