Home / Secretarias / Escolas e Creches Conveniadas – Educação Infantil

Escolas e Creches Conveniadas – Educação Infantil

NOMENOME USUALENDEREÇOTELEFONE
EMEI PROF. PAULO CAMILHER FLORENÇANO
ÁGUA QUENTE I Rua José da Cruz, nº 128
Loteamento:
Bairro: Água Quente – CEP: 12072-747
3621-0683
3631-2677
EMEI PROFª. MARIA EDITH FERNANDES MOREIRAÁGUA QUENTE IIRua Teófilio da Cruz, nº 600
Loteamento:
Bairro: Água Quente – CEP: 12060-600
3631-0502
3631-2925
EMEI ANTONIO CUSTÓDIO DA SILVAALTO SÃO PEDRORua Antonio Custódio da Silva, nº 43
Loteamento: Cristo Redentor
Bairro: Alto São Pedro – CEP: 12082-410
3631-0278
3633-4857
3621-0776
EMEI OSWALDO BARBOSA GUISARDANA EMILIARua Alexandrino Correa Leite, nº 160
Loteamento: Jd. Ana Emília
Bairro: Cavarucanguera CEP: 12070-330
3631-0436
3622-2584
EMEI MARIA AP. DA SILVA QUINTANILHABARONESARua Profa. Escolástica Maria de Jesus, s/nº
Loteamento: Jardim Eulália
Bairro: Caixa D’Água – CEP: 12051-050
3621-0213
3633-6340
EMEI PROFª. MAUD SÁ DE MIRANDA MONTEIROBELÉMPraça João Alcides Migoto, nº 10
Loteamento: Vila Regedor
Bairro: Belém – CEP: 12090-790
3621-0636
3622-7449
EMEI PROFª. ALICE KLIER MONTEIRO
BELO HORIZONTE Rua Nagib Sabino, nº 83
Loteamento: Jardim Continental
Bairro: Belo Horizonte CEP: 12092-798
3631-0301
3631-2613
EMEI PROF. RUBENS DUARTE
BONFIMRua Clibas de Alvarenga, nº 300
Loteamento: Jardim das Industriais
Bairro: Piracangaguá – CEP: 12040-200
3622-0356
3633-6373
EMEI JOÃO DIAS MONTEIRO
BOSQUE DA SAUDERua Francisco Alvares Correa, s/nº
Loteamento: Bosque da Saúde
Bairro: Alto São Pedro Cep. 12082-130
3631-0277
3622-3066
EMEI IRMÃ PLACIDINACAMPOS ELÍSEOSRua dos Gerânios, s/nº.
Loteamento: Campos Elíseos
Bairro: Imaculada Conceição – CEP: 12090-290
3631-0268
3633-6516
EMEI MIGUEL LUIZCANUTO BORGES Praça Miguel Luiz, nº 01
Loteamento: Canuto Borges
Bairro: Barranco – CEP: 12052-493
3631-0296
3635-5011
EMEI DIAMANTINA MENDES DE ALMEIDACECAP I Rua Waldemar Bonelli, nº 41
Loteamento: Conj. Hab. Monteiro Lobato
Bairro: Piracangaguá – CEP: 12043-110
3621-0650
3686-3869
EMEI JOSÉ ALFREDO LOPES VIEIRACECAP III Rua Antonio de Pádua Nascimento, nº 07
Loteamento: Conj. Hab. Pref. Guido Miné
Bairro: Piracangaguá – CEP: 12043-103
3686-0392
3622-4985
EMEI JOSE BENTO ALVARENGACHÁCARA FLÓRIDARua Arnaldo Felipe Sbruzzi, nº 115
Loteamento: Chácara Flórida
Bairro: Piracangaguá – CEP: 12042-210
3631-0457
3624-4268
EMEI SEBASTIÃO GONÇALVES LEITECHAC. REUNIDAS Rua Exp. Benedito de Moura, nº 500
Loteamento: Chác. Reunidas Brasil
Bairro: Caixa D’Água – CEP: 12091-300
3631-0274
3621-9391
EMEI PROF. PAULO CICCHICHACARA SILVESTRE I Av. Prof. Gentil de Camargo, nº 1197
Loteamento: Parque Três Marias
Bairro: Itaim – CEP: 12080-150
3622-0223
3621-9031
99785-8420
EMEI PROF. JOSÉ SIMPLÍCIOCHACARA SILVESTRE IIRua Izidoro Nogueira Tinoco, nº 371
Loteamento: Chác. Silvestre I
Bairro: Itaim – CEP: 12083-080
3631-0379
3622-6745
EMEI PROFª. MARIA ISABEL PEREIRA RIBEIRO
CHÁC. SILVESTRE III Rua Izidoro Nogueira Tinoco, nº 940
Loteamento: Chácara Silvestre II
Bairro: Itaim – CEP: 12085-080
3621-0500
3621-9034
EMEI VER. WALDEMAR BONELLI
CIDADE DE DEUS Rua Julio Toffuli, nº 247
Loteamento: Cidade de Deus
Bairro: Caixa D’Água CEP:12091-360
3631-7771
3631-0292
EMEI MARIA PEREIRA SANTIAGOCIDADE JARDIMRua Manoel Humia Duran, s/nº
Loteamento: Cidade Jardim
Bairro: São Gonçalo – CEP: 12091-840
3624-5056
3631-0289
EMEI MARIA ANUNCIAÇÃO B. PATRICIO
ESPLANADA I Rua Belmiro das Chagas, nº 100
Loteamento: Santa Inês
Bairro: Barranco – CEP: 12053-350
3621-0586
3624-3022
EMEI Prof.ª INÊS APARECIDA DAMASCENO
VANZELLA
ESPLANADA II Rua Antonio Cândido de Oliveira Filho, nº 110
Loteamento:
Bairro: Barranco CEP: 12053-470
3631-0477
3624-8457
EMEI ONDINA ORTIZ AMADEI BERINGHS
ESTIVARua Adélia da Silva, nº 115.
Loteamento: Vila Santa Isabel
Bairro: Estiva
3622-0450
3635-5024
EMEI PROF. ELIETE SANTOS PEREIRA RODRIGUESESTORIL IAv. Álvaro Marcondes de Mattos, nº 1051
Loteamento:
Bairro: Estoril CEP: 12092-500
3682-0279
3681-1578
EMEI YAN GABRIEL ALVES MENDAÑAESTORIL IIR. João Vanoni, nº 430
Loteamento:
Bairro: Estoril Cep. 12092-703
3686-4679
EMEI BENEDITO OSVALDO SALGADOFAZENDINHAR. Oscar Fernandes da Silva, nº 120
Loteamento:
Bairro: Três Marias Cep. 12081-590
3633-4576
EMEI NAIR MOUASSABGURILÂNDIARua Pedro Malazarte, nº 50
Loteamento: Gurilândia
Bairro: Água Quente – CEP: 12050-710
3608-9007
3608-4838
EMEI VER. ELEOZIPPO SILVEIRA PINTO
HERCULES MASSON Rua Heliópolis, nº 1401
Loteamento: Hercules Masson
Bairro: Água Quente – CEP
3608-0338
3608-5943
EMEI VEREADOR BRASIL NATALINOHIPICA PINHEIRORua Viriato Bandeira Duarte, nº 203624-5272
EMEI MARIA BENEDITA DOS SANTOSIMACULADA IRua Benedita Semirames do Couto, nº 91
Loteamento: Fonte Imaculada Conceição
Bairro: Imaculada Conceição -CEP: 12090-450 B
3631-0267
3633-6415
EMEI PROFª. ANA MARIA ZARZURIMACULADA II Rua Imaculada Conceição, 2815
Loteamento: Fonte Imaculada Conceição
Bairro: Imaculada Conceição CEP: 12090-450
3631-0387
3633-6463
EMEI IRMÃ CELESTEINDEPENDÊNCIARua Cap. Alberto Mendes Jr., nº 215
Loteamento: Jardim Independência
Bairro: Independência – CEP: 12031-310
3682-0235
3681-3476
EMEI IRACEMA DIAS DE C. ALMEIDAJARAGUÁRua João Monteiro França, nº 96
Loteamento: Jardim Jaraguá
Bairro: Água Quente – CEP: 12062-490
3621-0914
3624-6975
EMEI PROF. FABIO MOURAJARDIM AMÉRICARua Brasilina Moreira dos Santos, nº 1411
Loteamento: Parque Três Marias
Bairro: Itaim – CEP: 12081-380
3631-0312
3621-9319
EMEI JOSÉ ORTIZ MONTEIRO PATTO
JARDIM CALIFORNIARua Alice Brandão, n° 309
Jardim Califórnia
Bairro: CEP12062-150
3621-0785
3633-6160
EMEI MARIA DE LOURDES P. QUINTANILHAJARDIM PAULISTARua Ildefonso Ferreira dos Santos, nº 435
Loteamento: Jardim Paulista
Bairro: Caixa D’Água – CEP: 12091-600
3622-0321
3624-5165
EMEI MÃE MARIAMÃE MARIARua Antonio Gomes de Araújo, nº 420
Loteamento: Jardim Morumbi
Bairro: Monção – CEP: 12060-340
3621-0460
3635-5204
EMEI PROFª CLAUDIA MARIA LABINAS RONCON SAUDMANTIQUEIRARua Manoel Rodrigues, S/N3633-3246
EMEI EUNICE APP. P. PAULUCCI
MARLENE MIRANDARua Um, nº 05
Loteamento: Marlene Miranda
Bairro: Itaepecerica – CEP: 12045-000
3621-0221
3624-5952
EMEI PROF SIRLEY APARECIDA GONZAGA CAPUCHOOÁSISAvenida Arnaldo Felipe Sbruzzi, nº 400
Loteamento: Chácara Florida
Bairro: Piracangaguá
3686-3409
EMEI PROF. ULYSSES CARLOS SCHMIDTPARQUE PIRATININGA I Rua Marina Castilho Oliveira Costa, nº 20
Loteamento: Parque Piratininga
Bairro: Barranco – CEP: 12051-750
3622-0233
3635-5191
EMEI PROFª. TEREZINHA ALVES DO PRADO
PARQUE PIRATININGA IIRua Dr. Antonio de Oliveira Costa, nº 11
Loteamento: Parque Piratininga – CEP: 12058-730
Bairro: Barranco
3631-0200
3635-5189
EMEI PROF. ROQUE PASSARELLI
PARQUE AEROPORTO Rua Salim Mansur Abud, nº 361
Loteamento: Parque Aeroporto
Bairro: Barranco – CEP: 12051-270
3631-0295
3635-5213
EMEI MIGUEL RIBAS BRANCOPARQUE IPANEMA Rua Cap. Antonio Delgado Escobar, nº 25
Loteamento: Parque Ipanema
Bairro: Barranco – CEP: 12053-100
3631-0294
3635-5154
EMEI VICENCIA GENI ARANTESPARQUE PADUAN Rua Oscar Severino dos Anjos, nº 121
Loteamento: Parque Paduan
Bairro: Cavarucanguera – CEP: 12070-760
3631-0421
3621-8734
EMEI ANTONIO DE FREITAS MALAMAN
PARQUE PLANALTORua Terezinha Binotti Giovanelli, nº 55
Loteamento: Parque Planalto
Bairro: Barranco - CEP: 12053-250
3631-0293
3633-7163
EMEI ALBERTINA LINDEGGERPARQUE SABARÁRua Vicente Santoro, nº 151
Loteamento: Parque Sabará
Bairro: Areão – CEP: 12061-170
3631-0248
3635-5171
EMEI PROFª. MARIA ISABEL PISTILLI MENDONÇAQUIRIRIMRua Granadeiro Guimarães, 844
Loteamento:
Bairro: Quiririm – CEP: 12043-380
3686-0415
3686-4423
EMEI MARIA LUIZA DA SILVASANTA FÉTravessa São Miguel, nº 105
Loteamento: Santa Fé
Bairro: Estiva – CEP: 12082-080
3621-0691
3633-6432
EMEI PASTOR JOSÉ EZEQUIEL DA SILVASANTA HELENAR. Arthur Eugênio Lopes, nº 30
Loteamento:
Bairro: Barranco Cep. 12054-009
3631-3944
EMEI MANOEL DE ALMEIDA BARRETOSANTA ISABELRua José Martins Ronconi, nº 129
Loteamento: Santa Isabel
Bairro: Areão – CEP: 12061-550
3631-0288
3635-4777
EMEI JOSÉ DIRCEU DE C. CARNEIRO
SANTA TEREZARua Antonio da Silva Lobo, nº 1360
Loteamento: Santa Tereza
Bairro: Piracangaguá – CEP: 12045-220
3686-2212
3686-0225
EMEI CECILIA MATTOS PEREIRASÃO GONÇALO IRua André Cursino dos Santos, nº 261
Loteamento: Granjas Reunidas São Gonçalo
Bairro: São Gonçalo – CEP: 12092-090
3621-0608
3624-5080
EMEI PROFª. GILDA MARIA BASTOS ABUD INDIANI
SÃO GONÇALO II Rua João Batista Xavier Dias, nº 275
Loteamento: Granjas Reunidas São Gonçalo
Bairro: São Gonçalo – CEP: 12092-180 B
3622-0216
3621-9009
EMEI. TEN. ALEXANDRE GANDHI DE SOUZA LACERDASEDES INFANTILRua Amador Bueno da Veiga, nº 220.
Vila São Geraldo – Cep: 12062-400
3622-2838
EMEI FREI TEOFILO MICHELAÇOSHALON Rua Antonio Vieira de Maia, nº 411
Loteamento: Shalon
Bairro: Água Quente – CEP: 12071-190
3608-9009
3608-7564
EMEI MARILIA PEREIRA VALENTESÍTIO SANTO ANTONIO I Rua Antonio Antunes de Andrade, nº 10
Loteamento: Conj. Res. Sítio Santo Antônio
Bairro: Una – CEP: 12071-651
3608-0215
3608-5847
EMEI PROF. LUIZ AMÉRICO PASTORINOSÍTIO SANTO ANTONIO IIAvenida Bandeirantes, nº E 1725
Loteamento: Residencial Sítio Santo Antonio
Bairro: Uma – CEP: 12080-700
3608-0387
3608-7772
EMEI PROF. JOÃO QUINTANILHATRÊS MARIASRua José Cassiano de Freitas, nº 170
Loteamento:
Bairro: Parque Três Marias – CEP: 12081-300
3621-0725
3621-9025
EMEI DOLORES BARRETO COELHO
VILA APARECIDA IRua Dr. César Costa, nº 800
Loteamento: Vila Aparecida
Bairro: Monção Cep. 12052-000
3633-3658 (OBRA SOC)
3621-0976
EMEI CARMELITA SANTOS DE OLIVEIRAVILA APARECIDA IIAv. Dr. César Costa, nº 557
Loteamento: Vila Aparecida
Bairro: Barranco
3631-5101
3631-0494
EMEI IARDILEI VIANA DE AQUINAVILA APARECIDA IIIAv. Dr. Cesar Costa, nº 1.715
Loteamento: Vila Aparecida
Bairro: Monção Cep. 12052-000
3631-3696
EMEI TEN. CEL. PM PÉRICLES NOGUEIRA SANTOSVILA SÃO GERALDO Praça São Paulo, nº 30
Loteamento: São Geraldo
Bairro: Areão – CEP: 12062-080
3631-3880
3621-0466
EMEI MARIA MIRIAN DE ALMEIDAVILA SÃO JOSÉRua Geraldo de Bonna, nº 401
Bairro: Cavaracanguera
3621-8392
Creches Conveniadas
Creches conveniadas são instituições que pertencem a entidades filantrópicas que se dedicam ao acolhimento de crianças e que desenvolvem atividades de educação infantil.
Estas creches atuam através de um convênio que lhes proporciona apoio, permitindo que tenham estrutura adequada de atendimento às crianças, sem que interrompam suas atividades.
Desta maneira, é fornecido apoio pedagógico com a atuação de uma equipe, na qual incluem professores e berçaristas. Crianças atendidas nessas entidades, portanto, recebem a mesma metodologia educacional que a rede municipal de ensino oferece às suas crianças.
NOMENOME USUALENDEREÇOTELEFONE
LAR IRMÃ AMÁLIA LAR IRMÃ AMÁLIA Avenida José Vicente de Barros , nº 961
Bairro: Vila Marli Cep. 12061-000
3621-4430
3621-8500
CRECHE JOANA D’ARC JOANA D’ARC Rua do Colégio, nº 151
Centro Cep. 12030-050
3622-4234
CRECHE MENINO JESUS MENINO JESUS Avenida Dr. César Costa, nº 800
Vila Aparecida Cep. 12052-000
3633-3658
LAR ESCOLA SANTA VERONICALAR SANTA VERONICAAvenida Marechal Deodoro, nº 101
Centro Cep. 12080-000
3621-2631
LAR BOM SAMARITANOLAR BOM SAMARITANO Rua Maria Tereza de Moura, nº 150
Estiva Cep. 12050-390
3622-2520

Veja também

Dados Multas de trânsito 2019

NOVEMBRO E DEZEMBRO DE 2019 Receita Dezembro | CLIQUE AQUI Despesa Dezembro| CLIQUE AQUI Multas …